青岛理工大学环境与市政工程学院
  招生情况
 
现在位置:首页 > 招生情况>  环境与市政工程学院学生科技竞赛获奖情况
  环境与市政工程学院学生科技竞赛获奖情况
 

近年来,环境与市政工程学院各专业学生积极响应团中央、团省委开展大学生创新创业工作的号召,组织学生重点参加了全国“挑战杯”大赛、 全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛、全国Car-ashier设计大赛、全国人工环境工程奖大赛、全国大学生数学建模大赛、全国大学生英语竞赛、山东省科技创新大赛等多项科技创新竞赛,获得省级及省级以上奖励60余项,实用新型专利授权11项,国家级一般期刊发表论文8篇。

竞赛名称

竞赛等级情况

参赛学生(专业年级及姓名)


1

第九届全国大学生

节能减排社会实践与科技竞赛


国家级(三等奖)

陈萌,于洋,刘苏庆,朱华(团队奖)(给排水科学与工程 14 级)


2

2016“创青春”海尔山东省大学生创业大赛

省级(银奖)

李健,孙萧,边梦阳,徐海清,蒋莹,李

国斌(团队奖)

省级(铜奖)

王茜,刘鑫,王文钰,王晋琴,刘金秋,

倪从奇,吕爽(团队奖)


3

高教社杯全国大学生数学建模竞赛

省级(一等奖)

罗俊林(给排水科学与工程 14 级)

省级(二等奖)

赖玮(能源与动力工程 14 级)

省级(三等奖)

潘云浩(给排水科学与工程 14 级)

4

第三届山东省大学

生科技创新大赛

省级(三等奖)

张高伟、倪从奇、姜婷、王晋琴、张静

5

“三下乡”暑期社会

实践优秀学生

省级

倪从奇、刘苏庆、张静、刘翰柔


6

“三下乡”暑期社会

实践活动优秀服务队


省级

青岛理工大学“节能 e 次方”团队

青岛理工大学“致绿齐鲁同路人”团队

7

第九届西海岸大学

生科技创新大赛

市级(二等奖)

张高伟(给排水 14 级)

8

全国大学生数学竞

赛(非数学类)

国家级(二等奖)

毛宏智

国家级(三等奖)

孙智勇


9


山东省大学生数学竞赛

省级(一等奖)

毛宏智

省级(二等奖)

聂操

省级(二等奖)

孙智勇

省级(二等奖)

唐雨琦

省级(三等奖)

杨胜展

省级(三等奖)

李文宇

省级(三等奖)

卢进飞

省级(三等奖)

晏梓(给排水 14 级)


10


2016年“创青春”青岛理工大学大学生创业大赛“挑战杯”创业计划竞赛

校级(金奖)

王茜,刘鑫,王文钰,王晋琴,刘金秋,

倪从奇,吕爽(团队奖)

校级(铜奖)

桂浩,鲁子仪,陈晓弘,王奇,叶盛,吕

甜丽,苏琦,韩露露,王家振(团队奖)

校级(铜奖)

鲁子仪,桂浩,陈晓弘,王奇,叶盛,吕

甜丽,苏琦,韩露露,王家振(团队奖)

校级(铜奖)

林巍

校级(铜奖)

杜亚慧(建环 14 级)


11


青岛理工大学第四届节能减排社会实践与科技竞赛

校级(一等奖)

陈萌,于洋,刘苏庆,朱华(团队奖)

校级(一等奖)

董勇志,徐会成,何毅,陈佳(团队奖)

校级(二等奖)

王俊芝,楚雅洁,李会超,王文明,李燕

超(团队奖)

校级(二等奖)

申文涛,曹卫超,刘绪阳,隋昱良,郭凯,

孙伟(团队奖)

校级(二等奖)

张高玮,任岩超,包进,张志伟,边鹏鹏,

王贺,国海智(团队奖)

校级(二等奖)

宗成婕,孙宝柱(团队奖)

校级(二等奖)

潘其其,吕爽,安洁,徐创建,刘雅文,

柯居正,吴江毅(团队奖)

校级(三等奖)

欧文迪,河源,刘文轩,安文(团队奖)

校级(三等奖)

刘雪洁,董捷睿,孙锐,赵璐绮,郑玉芝

(团队奖)

校级(三等奖)

王克楠,王成,李震,聂家琎,周俊,陈

帅,韩明亮(团队奖)

校级(三等奖)

张靖翌

校级(三等奖)

蔡迎雪,郝琳瑶,胡晓云,严非凡(团队

奖)

校级(三等奖)

张鹏

校级(三等奖)

郑玉芝,赵璐绮,孙锐(团队奖)

校级(三等奖)

王满倩,李健菊,王晓,王谭,邓洁琼,

肖珏,王华栋(团队奖)


12


第三届青岛理工大学大学生数学竞赛

校级(二等奖)

李文宇(给排水 15 级)

校级(二等奖)

卢进飞(能动 15 级)

校级(三等奖)

亓豪(建环 15 级)

校级(三等奖)

李占尧(能动 15 级)

校级(三等奖)

王歆鑫(水 15 级)

校级(三等奖)

张暄(建环 15 级)


13

青岛理工大学第三届土木科技文化节·第七届 CAD 技能大赛(非专业组)

校级(二等奖)

角远强(水 15 级)

校级(三等奖)

吴琼(建环 15 级)

校级(优秀奖)

刘路衡(建环 15 级)

14

“keep cool”气候

谈判大赛

校级(一等奖)

胡作骞(水 15 级)


15

青岛理工大学第十

三届“业高杯”结构设计大赛


校级(二等奖)


刘洁(水 14 级)

16

大学生英语竞赛

校级(三等奖)

欧华(水 15 级)


17

第六届全国大学生节

能减排社会实践与科技竞赛


二等奖


杨枫光 李海鑫 彭博 凌艺


18

第六届全国大学生节

能减排社会实践与科技竞赛


三等奖


王志恒 赵金 张玺 孟祥华


19

第六届全国大学生节

能减排社会实践与科技竞赛


三等奖


于慧业 管宏宇 周浩 孙彤珊

20

环保部“千名青年使

者”优秀创新奖

三等奖

滕翠芳 姜雅萍 李浩


21

全国第五届

CAR-ASHRAE 学生设

计竞赛


二等奖


宋仁江、刘可以、刘杨、张洪涛

22

中国大学生自强之星

提名奖

张炳庆


23

第七届全国大学生节

能减排社会实践与科技竞赛


三等奖


牟天瑜 孙铭孔薪宇 申玉洁

24

第 22 届人工环境工

程奖学金

优等奖

邸丹

25

创青春创业大赛

铜奖

李浩 阳鑫 张帅 辛东 李娜 李学洋 于宏


26

全国大学生“圆梦中

国 公益我先行”全国重点团队


优秀团队奖


范小军 周琳 欧昱佳 高兵 华大卫 鲁子仪


27

全国大学生“圆梦中

国 公益我先行”全国重点团队


最佳创意奖


范小军 周琳 欧昱佳 高兵 华大卫 鲁子仪

28

全国联校环保公益项

优秀管理奖

环保协会

29

关爱身边流浪动物微

摄影大赛

全国优秀科技社团

环保协会

30

第六届山东省大学生

数学竞赛

全国三等奖

马林娜

31

Car-ashier 全国竞

二等奖

管宏宇、武在天、张涛、孙伟康


32

国家环保部“千名青

年环境友好使者行动”项目


年度创新奖二等奖


环保协会


33

“外研社杯”全国英

语写作大赛山东省赛区


三等奖


苟玉枝

34

全国大学生数学建模

竞赛

一等奖

薛蕊 陈洁

35

第五届山东省大学生

科技外语大赛

二等奖

王致远


36

第十三届“挑战杯”

山东省大学生课外学术科技作品竞赛


一等奖


张建华 王媛媛 徐庆彤 王芹

37

山东省家居用品设计

大赛

优秀奖

杨枫光 李海鑫

38

创青春创业大赛

金奖

李浩 阳鑫 张帅 辛东 李娜

39

创青春创业计划大赛

铜奖

孙基惠、张涛、邱琪

40

创青春创业计划大赛

铜奖

辛旭东、潘雪、贺勇杰、陈凯、宫晓宇

41

2014 全国大学生数

学建模大赛

省级一等奖

杨娟

42

山东省外语科技大赛

非专业组

省特等奖

曾卢淳

43

山东省外语科技大赛

非专业组

省特等奖

曾卢淳

44

山东省第六届数学建

模大赛

省三等奖

周子杰

45

山东省第六届数学建

模大赛

省三等奖

李银生

46

山东省首届科技创新

大赛

二等奖

孙义新 于宏伟鲍国泰 安冉


47

第十四届“挑战杯”

山东省大学生课外学术科技作品竞赛


省二等奖


欧昱佳、刘小颖、王茜、张祺邦、尹凯旋


48

第十四届“挑战杯”

山东省大学生课外学术科技作品竞赛


省二等奖

孙义新、于宏伟、安冉、鲍国泰、杨娟、段松青

49

山东省第一届环境类

专业大学生科技竞赛

科技发明类优秀作

欧昱佳、闫倩婷、于宏伟、任运豪

50

山东省第一届环境类

专业大学生科技竞赛

科技发明类优秀作

欧昱佳、闫倩婷、于宏伟、任运豪

51

山东省第一届环境类

专业大学生科技竞赛

科技发明类优秀作

孙义新、鲍国泰、于宏伟、李春明


52

第二届山东省环境类

专业大学生科技创新大赛


省三等奖


尹凯旋、孙壮壮、赵璐绮、李敏

53

2015 年山东省大学

生暑期“三下乡”社

优秀服务队

尹凯旋、卢山、鲁子仪、刘沛鹭、于飞


会实践




54

2015 年山东省大学

生暑期“三下乡”社会实践


优秀服务队


王吴昊、阳鑫、刘鑫、王茜、符子威

55

联通首届电子商

务大赛

三等奖

刘树展

56

西海岸专利设计大赛

一等奖

殷国帅

57

西海岸专利设计大赛

三等奖

孙毅

58

环保微视频科技制作

大赛

二等奖

阳鑫、王吴昊 、郭凡可、杨晓璇

59

移动杯西海岸创业大

二等奖

阳鑫、王吴昊 、郭凡可、杨晓璇


 

版权所有 2015 青岛理工大学环境与市政工程学院
地址:中国·青岛市抚顺路11号 邮编:266033 电话:0532-85071262